Центр жилой и коммерческой
недвижимости г.Глазова

+7 (912) 453-59-94

+7 (906) 897-61-17

+7 (912) 857-26-80

4 вида сделок, которые нужно обязательно заверять у нотариуса

Удостоверение сделки нотариусом обеспечивает безопасность сторонам, ведь нотариус несёт полную ответственность (и юридическую, и материальную) по всем сделкам, которые он удостоверяет. Участники совершенно любой сделки по своему желанию могут обратиться к нотариусу и заверить договор у него. В большинстве случаев такой обязанности у них нет, это лишь их право. Однако есть ряд сделок, где без нотариуса не обойтись никак. Поговорим о них в рамках данного материала.

Обязательное обращение к нотариусу предстоит в следующих случаях:

1. Сделки с долями в недвижимости

Речь здесь идёт не только о продаже, а об абсолютно любых действиях (обмене, дарении). При этом не играет роли, кто будет новым владельцем доли - третье это лицо, или один из уже имеющихся собственников. Такой договор в любом случае будет подлежать обязательному удостоверению у нотариуса. Подробнее о том, как продать долю в недвижимости мы говорили здесь, если доли не выделены и перед сделкой их необходимо выделять, без нотариуса тоже не обойтись, об этом подробнее мы говорили здесь.

Основной замысел законодателя здесь в том, чтобы нотариус проверил, не ущемлены ли права остальных собственников помещения.

2. Сделки с объектами, находящимися в долевой собственности

Даже если речь идёт о том, что объект продаётся не по долям, а целиком, и все его собственники согласны с этим и готовы принимать участие в сделке, всё равно необходимо обращаться к нотариусу.

Это опять же касается абсолютно любых действий по отчуждению объекта - и продажи, и дарения, и обмена.

Сделки с большим количеством участников зачастую бывают сложными, участникам долевой собственности не всегда удаётся прийти к согласию, поэтому основной замысел законодателя здесь опять же в том, чтобы нотариус обеспечил соблюдение интересов всех участников собственности.

3. Сделки с несовершеннолетними или недееспособными собственниками

Если хотя бы один из владельцев недвижимости является несовершеннолетним, сделка будет проходить и с участием органов опеки, а договор будет подлежать обязательному заверению у нотариуса. То же самое касается и собственников, которые по каким-то причинам не могут осознавать своих действий, и лишены дееспособности. В данном случае нотариус следит за тем, чтобы интересы опекаемых не нарушались.

4. Соглашение ренты и пожизненного содержания с иждивением

Как правило, одной из сторон по данному соглашению является пожилой человек, который передаёт свою недвижимость третьему лицу в обмен на материальное содержание и уход с его стороны. Ни для кого не секрет, что одинокие пожилые люди - это лакомый кусочек для мошенников. Нотариус в данном случае должен убедиться, что пожилой человек отдаёт себе отчёт в своих действиях и не подвергается принуждению.

Напомним, что с февраля 2019 года процедура регистрации сделок у нотариусов немного упростилась, нотариусы сами теперь должны передавать документы на регистрацию, а срок самой регистрации сократился .